Listado de Fondos FONA

 

Fona 2020

Jurado Ficción: Albertina Carri, Laura Gutman, Álvaro Buela

Jurado Documental: Ana Luiza Acevedo, Emiliano Mazza, Florencia Chao

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Las vidas privadas” de Ana Guevara- Monto asignado  $2.800.000
  • “Amalia y el Diablo” de Rodrigo Spagnuolo- Monto asignado  $2.800.000

Categoría Documental

  • La caja negra de Elisa Barbosa Riva - Monto asignado  $1.400.000
  • La nieve entre los dos de Pablo Martínez Pessi - Monto asignado  $1.400.000

 

Fona 2019

Jurado Ficción: Sebastián Bednarik, Manuel Facal, Natalia Smirnoff

Jurado Documental: Virginia Bogliolo, Stefano Tononi, Gabriela Sandoval

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “La última reina” de Lucía Garibaldi - Monto asignado  $2.800.000
  • “Milonga” de Laura González- Monto asignado  $2.800.000

Categoría Documental

  • “Puta historia” de Marta García y Sol Infante - Monto asignado  $1.400.000
  • “Perkal: la memoria de un nombre”  de Paola Perkal - Monto asignado  $1.400.000

 

Fona 2018

Jurado Ficción: Lita Stantic, Oscar Estévez, Fernando Buttazoni

Jurado Documental: Mario Handler, Pablo Ferré, Laura Bua

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Pueblo Chico” de Walter Tournier - Monto asignado  $2.800.000
  • “Julio” de Juan Manuel Solé - Monto asignado  $2.800.000

Categoría Documental

  • “El filmador” de Micaela Solé - Monto asignado  $1.400.000
  • “Salam” de Enrique Buchichio - Monto asignado  $1.400.000

 

Fona 2017 llamado Documental extraordinario  

Jurado Documental: Ana Tipa, Claudia Abend 

Apoyos otorgados:

Categoría Documental

  • “Mirada” de Alejandro Rocchi - Monto asignado $1.400.000
  • “Hot Club de Montevideo” de Maximiliano Contenti - Monto asignado $1.400.000

 

Fona 2017

Jurado Ficción: Leandro Listorti, Natacha López, Pablo Dotta

Jurado Documental: Celina Murga, Enrique Buchichio, Sergio de León

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Los tiburones” de Francisco Magnou - Monto asignado $2.800.000
  • “Al morir la matinée” de Maximiliano Contenti - Monto asignado $2.800.000

Categoría Documental

  • “La libertad es una palabra grande” de Guillermo Rocamora - Monto asignado $1.400.000
  • “Tierra de niños” de Carolina Campo Lupo - Monto asignado $1.400.000

 

Fona 2016

Jurado Ficción: Enrique Buchichio,Sergio de Leon, Celina Murga 

Jurado Documental: Virginia Martínez, Nicolás Prividera, Andrea Pozzolo

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “El empleado y el patrón” de Manuel Nieto - Monto asignado $2.400.000
  • “Las vacaciones de Hilda” de Virginia Bogliolo - Monto asignado $2.400.000

Categoría Documental

  • “Alcira y el campo de espiga” de Agustín Fernández Gabard - Monto asignado $1.200.000
  • “Los sueños de mi padre” de Juan Ignacio Fernández Hoppe - Monto asignado $1.200.000

 

Fona 2015

Jurado Ficción: Marcos Morón, Martín Papich, Juan Vera

Jurado Documental: Alicia Cano, Beto Rodrígues, Marcelo Rabuñal

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Maitena” de Pablo Abdala  -  Monto asignado $2.400.000
  • “La Querencia” de Diego Arsuaga - Monto asignado $2.400.000

Categoría Documental

  • “Ulises la intención del colibrí” de Sergio de León  -  Monto asignado $1.200.000
  • “Calle Durazno” de Juan Álvarez Neme - Monto asiganado $1.200.000


Fona 2014

Jurado Ficción: Mauro Baptista, Adrián Biniéz, Lucila Botagaray

Jurado Documental: Luis Zaffaroni, Ricardo Casas, Ricardo Restrepo 

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “La emboscada” de Micaela Solé  -  Monto asignado $2.400.000
  • “El mundo de los videos” de Rodrigo Lappado - Monto asignado $2.400.000

Categoría Documental

  • “Autómata” de Germán Tejeira  -  Monto asignado $1.200.000
  • “Un viaje de locos” de Alicia Cano - Monto asignado $1.200.000


Fona 2013

Jurado Ficción: Laura Sansone, Rodrigo Moreno, Hugo Castro Fau

Jurado Documental: Vasco Elola, Marcelo Casacuberta, Daniel Charlone

Apoyos otorgados

Categoría Ficción

  • “El tema del verano” de Pablo Stoll  -  Monto asignado $2.400.000
  • “El Apóstata” de Federico Veiroj - Monto asignado $2.400.000 

Categoría Documental

  • “Tus padres volverán” de Pablo Martínez Pessi -  Monto asignado $1.200.000
  • “Rapero del bajo mundo” de Santiago Gonzales Dambrauskas - Monto asignado $1.200.000


 

Fona 2012

Jurado Ficción: Pablo Rovito, Daniel Speranza, Luis Elbert

Jurado Documental: Juan Alvarez, Mariana Viñoles, Patricia Boero

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Pornostein” de Mariana Secco  -  Monto asignado $2.000.000
  • “Las Toninas van al Este” de Gonzalo Delgado- Monto asignado  $2.000.000

Categoría Documental

  • “El hombre congelado” de Gerardo Castelli -  Monto asignado $1.000.000
  • “Cometa sobre los muros” de Noelia Torres - Monto asignado $1.000.000



Fona 2011

Jurado Ficción: Lucrecia Martel, Laura Santullo, Pablo Stoll

Jurado Documental: Anna Jancsó, Lita Stantic, GualbertoBaña

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Kaplan” de Álvaro Brechner  -  Monto asignado $2.000.000
  • “Zanahoria” de Natacha López - Monto asignado $2.000.000
  • “Los enemigos del dolor” de Micaela Solé - Monto asignado $2.000.000

Categoría Documental

  • “Avant” de Virginia Bogliolo -  Monto asignado $1.000.000
  • “Amigo lindo del alma” de Daniel Charlone - Monto asignado $1.000.000
  • “Roslik: sospechosamente rusos de Julián Goyoaga- Monto asignado $1.000.000



Fona 2010

Jurado Documental: Anna Jancsó, Lita Stantic, Gualberto Baña.

Jurado Ficción: Mariela Besuievsky, Jorge Goldenberg, Manuel Martinez Carril.

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “El rincón de Darwin”, de Diego Fernández Pujol -  Monto asignado $2.000.000
  • “Tanta agua”, de Agustina Chiarino  -  Monto asignado $2.000.000

Categoría Documental

  • “La flor de la vida”, de Adriana Loeff  - Monto asignado $1.000.000
  • “El preso”, de Ana Tipa  - Monto asignado $1.000.000
  • “Chau Pelado”, de Miguel Presno - Monto asignado $870.000

 


Fona 2009

Jurado Documental: Andrés Di Tella, Aldo Gray, Roberto Blatl

Jurado Ficción: Margarita Musto, Fernando Castets, Federico Veiroj

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Relocos y repasados”, de Mariana Secco -  Monto asignado $2.000.000
  • “Solo”, de Juan José López  -  Monto asignado $2.000.000
  • “El lugar del hijo”, de Manuel Nieto, cambió de nombre a “El militante”  - Monto asignado $2.000.000

Categoría Documental

  • “Exiliados”, de Stefano Tononi  - Monto asignado $1.000.000
  • “Chico Ferry”, de Mario Jacob  - Monto asignado $1.000.000

 

 

Fona 2008

Jurado Ficción: Vicente Ferráz,.Alejandro Legaspi, .Héctor Vidal

Jurado Documental: Walter Achúgar, .Lorena Muñoz, .Juan José Mugni

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “3” de Pablo Stoll  -  Monto asignado $2.000.000
  • “Selkirk” de Walter Tournier  -  Monto asignado $2.000.000
  • “La Demora” de Rodrigo Plá  -  Monto asignado $2.000.000

Categoría Documental

  • “El almanaque” de José Pedro Charlo - Monto asignado $1.000.000
  • “Manual para ser un macho alfa” de Guillermo Kloetzer  - Monto asignado $600.000
  • “El Destello” de Anna Jancsó  - Monto asignado $600.000


 

Fona 2007

Jurado: Ymandú Marichal, Enrique Fernández, Verónica Cura.

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Dando Vueltas” de Iván Mazza(no se realiza)  - Monto asignado $2.000.000
  • “Norberto apenas tarde” de Daniel Handler - Monto asignado $2.000.000

Categoría Documental

  • “Fraylandia” de Ramiro Ozer Ami Monto asignado -  Monto asignado $1.200.000
  • “Las flores de mi familia”de  Juan Ignacio Fernández - Monto asignado $1.000.000          

 

 

Fona 2006

Jurado: Rosalba Oxandabarat, Tato Ariosa, Israel Caetano

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Mal día para pescar” de Álvaro Brechner - Monto asignado $1.650.000
  • “Reus” de Pablo Fernández - Monto asignado $1.650.000
  • “Anina Yatay Salas” de Alfredo Soderguit - Monto asignado $1.650.000

Categoría Documental

  • “Desde adentro” de Vasco Elola - Monto asignado $900.000



Fona 2005

Jurado: Manuel Antin, Aldo Garay, Jorge Jellinek

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “El fin del mundo” de Diego Arsuaga - Monto asignado $1.650.000
  • “El cuarto de Leo” de Enrique Buchichio - Monto asignado $1.650.000

Categoría Documental

  • “Los sonidos del silencio” de Virginia Martínez (no se realiza) - Monto asignado $900.000    



Fona 2004

Jurado: Juan Carlos Rodríguez Castro, Antonio Grompone, Luis César D’Angiolillo—Argentino, montajista y director

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Ojos de Madera de Roberto Suarez (no se realiza) - Monto asignado $1.650.000
  • “Rambleras de Daniela Speranza - Monto asignado $1.650.000

Categoría Documental

  • “El Pocavida” de Aldo Garay - Monto asignado $900.000


 

Fona 2002

Jurado: Walter Tounier, Graciano Pascale, Lita Stantic (realizadora argentina)

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Whisky” de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella - Monto asignado U$70.000
  • “El Baño del Papa” – Enrique Fernández - Monto asignado U$70.000

Categoría Documental

  • “Palabras Verdaderas” de Ricardo Casas - Monto asignado U$40.000

 

 

Fona 2001 

Jurado: Pablo Dotta, Ildefonso Beceiro, Jorge Goldenberg

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Tokio Boogie” de Pablo Casacuberta (no se realiza) - Monto asignado U$S 70.000
  • “Ruido” de Marcelo Bertalmío - Monto asignado U$S 70.000

Categoría Documental

  • “El álbum” de Mario Jacob (no se realiza) - Monto asignado U$S 40.000



Fona 2000

Jurado: Hugo Burel, Virginia Martínez, Beda Docampo Feijoo

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “La señal” de Álvaro Buela - Monto asignado U$S 70.000
  • “Torquator” de Aldo Garay, cambió de nombre por “La espera” - Monto asignado U$S 70.000

Categoría Documental

  • “Montevideo 2000” de Mario Handler, cambió de nombre por “Aparte” - Monto asignado U$S 40.000



Fona 1999

Jurado: Mario Handler, Claudio Invernizzi, Martín Salinas

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Mala racha" de Daniela Speranza - Diva - Monto asignado U$S 60.000 
  • “Llamada para un cartero” de Brummel Pommerenck/J. Rodríguez - Monto asignado U$S 60.000 
  • “El viaje hacia el mar” de Guillermo Casanova - Monto asignado U$S 60.000 


 

Fona 1998

Jurado: Homero Alsina Thevenet, Eduardo Mignona, Daniel Arijón

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “La memoria” de Blas Quadra, de Ricardo Beiro/Luis Nieto - Monto asignado U$S 80.000
  • “El viñedo”de Esteban Schroeder - Monto asignado U$S 80.000
  • “Mi querido hereje” de Ricardo Palomeque/Hermes Millán - Monto asignado U$S 80.000



Fona 1997

Jurado: Alberto Paredes, Ferruccio Musitelli, Ricardo Wullicher

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • “Los durmientes” de Diego Arsuaga, cambió de nombre por Corazón de fuego - Monto asignado U$S 80.000
  • “En la puta vida” de Beatriz Flores Silva - Monto asignado U$S 80.000

Categoría Documental

  • “Ácratas” de Virginia Martinez- Monto asignado U$S 80.000



Fona 1996

Primer llamado a concurso de proyectos audiovisuales

Jurado: Antonio Larreta, Jorge Denevi, Jaime Yavitz, Alvaro Ahuntchain, Irene Goncalvez

Apoyos otorgados:

Categoría Ficción

  • ”Subterráneos - La imagen” de Alejandro Bazzano - Monto asignado U$S 50.000
  • “Una forma de bailar” de Álvaro Buela - Monto asignado U$S 50.000
  • “Miedo silencioso” de Ricardo Islas - Monto asignado U$S 50.000

Categoría Documental

  • “Ópera Claxon” de Horacio Santos - Monto asignado U$S 15.000
  • “Idea” de Mario Jacob - Imágenes - Monto asignado U$S 15.000
  • “Bichuchi, la vida” de Alfredo Evangelista, de Aldo Garay - Avril - Monto asignado U$S 15.000


 

Fona 1995

Concurso presentación de videos inéditos

Jurado: Fernando Beramendi, Alvaro Buela, Ricardo Casas, Pablo Hocacanyan, Soledad Inchausti

Categoría Ficción

  • “Distracción fatal” de Maida Moubayed - Monto asignado U$S 2.000 
  • “La trampa” de Julio Porley y Ricardo Islas - Monto asignado U$S 2.000 
  • “Vida rápida” del Grupo Hacedor - Monto asignado U$S 2.000 

Categoría Documental

  • La urdimbre silenciosa, de Horacio Santos  - Monto asignado U$S 2.000 
  • India Muerta, de Hilary Sandison  - Monto asignado U$S 2.000 
  • Yo la más tremendo, de Aldo Garay (mención)  - Monto asignado U$S 2.000 

Categoría Animación

  • Madre Tierra, creación colectiva/Imágenes  - Monto asignado U$S 2.000